суббота, 26 марта 2011 г.

Свиная отбивная с мускатным орехом, жареная во фритюре

Продолжаю публикацию рецептов простой еды.

Ничего особенного в этом рецепте бы не было, жарить обваленное в муке мясо в большом количестве масла умеют все, если бы не маленький ньюансик в панировке. Мускат  придает изысканный вкус готовым продуктам
.
Итак...
Потребуется 8 отбивных свинины из шейной или филейной части, 2 яйца, стакан муки, дробленный мускатный орех, соль и перец по вкусу.
Отбивные  надо отбить( простите за тавтологию) как можно тоньше, до прозрачности, присолить и поперчить.
В миске сделать смесь из муки, соли( чуть чуть)  и чайной ложки мускатного ореха. В другой миске взбить 2 яйца в легкую пену.
Обвалять мясо в смеси. Затем  обмакнуть в разболтанные сырые яйца, а потом снова в мучную смесь. Можно  муку заменить панировочными сухарями, но мне больше мучная обсыпка.
Получился такой полуфабрикат, тоненькая свиная отбивная, который можно заморозить и использовать, когда времени на готовку совсем нет.
Ну а дальше, в глубокую сковородку или фритюрницу  налить рафинированное  растительное  масло слоем примерно 2-3 см. Нагреть масло до температуры около 170 градусов.
Если есть кулинарный термометр для высоких температур, то измерить - раз плюнуть. Если же термометра нет, то аккуратно капните в сковороду с маслом одну капельку сырого яйца.
Если капля упала на дно и какое-то время полежала там перед всплытием, температура масла ниже 160.
Если капля начала бурно шипеть и пускать пузыри сразу на поверхности масла, то масло перегрето, выше 180.
Если же капля опустилась в масло примерно до половины глубины, а потом быстро всплыла, пуская пузыри, то это как раз близко к 170 градусам, можно опускать в масло подготовленное мясо.
Жарится оно довольно быстро, всего минут 5 на обе стороны. Мясо вкусное и буквально тает во рту.


По аналогичной технологии можно приготовить курятину, филе рыбы, устрицы и вообще довольно много всего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий